Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Я работаю медсестрой в детском саду. Одна из родительниц распускает обо мне слухи. Могу ли я подать в суд за клевету?

Спрашивает Елена   26 марта 2010
Могу ли я подать в суд за клевету? Я работаю медсестрой в Детском саду и в мои обязанности входит проводить утренний фильтр детей, то есть осматривать и изолировать заболевших. И одна родительница уже по всему саду и не только в саду, а и в больнице тоже распускает слух, что я как будто бы смотрю горло детям одним шпателем. И родители уже хотели собрание проводить по этому поводу. Как мне поступить?
Ответ
Лучше бы, конечно, кончить дело миром. Вряд ли родительница имела прямой умысел нанести ущерб вашей репутации. И вряд ли сочиняла и распространяла порочащие вас сведения, зная, что они беспочвенны.

Нам неизвестно, что за отношения связывают вас с этой родительницей, но если делить вам нечего, то скорее всего ею руководило беспокойство за здоровье своего ребенка. В результате может оказаться, что она искренне заблуждалась, а не "клеветала".

Но и в суд можно подать, если соберете необходимые доказательства. В их число входят сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, письменных и вещественных доказательств, показаний свидетелей, заключений экспертов, аудио- и видеозаписей.

Доказывать придется не только факт распространения порочащих вас сведений, но и то, что сведения эти ложные, причем ложность их была заведомо известна оклеветавшей вас родительнице, и т.д.

Если указанные доказательства у вас будут, можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела в отношении клеветника. Образец заявления см. здесь:
http://www.9111.ru/questions/q796570_ans...

Обратите внимание, что заявление составляется в соответствии с ч. 5-6 ст. 318 УПК РФ.

Ст. 318. ч. 5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

УК РФ. Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

27 марта 2010 00:36

Другие ответы
1
Думаю, будущую ответчицу лучше известить о том, что Вы подаёте на неё заявление в суд. Объясню, откуда такая логика. Выиграете ли Вы суд или нет - пока непонятно, а то, что она по-любому задумается, чтобы в следующий раз пускать клевету ... Еще
26 марта 2010 14:07

Обладаю личным опытом

2
У Вас должны быть неопровержимые доказательства того, что этот слух - ничто иное как клевета. При наличии таких доказательств - подавайте заявление в суд, как только дело будет принято судом к производству, подайте дополнительно гражданский ... Еще
26 марта 2010 13:55
Комментариев: 1 
3
Елена, все зависит от двух факторов: собственно Ваш настрой и характер конфликтной ситуации. Если у Вас имеются безусловные доказательства своей правоты, Вы можете действовать следующим образом. Обратитесь к заведующей дет.садом с докладной ... Еще
26 марта 2010 14:01

Обладаю личным опытом