Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

После объявленного замечания имеют ли право лишать премии на 100%?

Спрашивает Юлия   15 окт. 2010
За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, на основании п.1 ст. 192 ТК РФ мне было объявлено замечание. Имеет ли право организация лишать меня премии на 100 %, после объявленного замечания?
Ответ
приветствую Вас, Юлия. В любой организации, где практикуется выплата премий должен быть собственный локальный акт о премировании. Он принимается руководством организации и предусматривает положения, касающиеся премирования. Вот там то и должны быть предусмотрены основания лишения премии.
18 окт. 2010 12:38

Другие ответы
1
Если все так, как Вы пишите то, похоже Вас решили "выжить". Размер премии, как правило, напрямую зависит от исполнения работником его должностных обязанностей. В каждом конкретном случае работодатель в соответствии с действующим Положением ... Еще
18 окт. 2010 14:08
2
Уважаемая Юлия! Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. А вот замечание является. Помимо него статья 192 Трудового кодекса РФ относит к дисциплинарным взысканиям также выговор и увольнение. Как видите, лишения премии в этом ... Еще
16 окт. 2010 00:20
Комментариев: 2 
3
Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос ознакомьтесь с порядком премирования, установленным в Вашей организации, работодатель вправе установить случаи в которых премия не может быть выплачена, как правило, к таковым относится наличие дисциплинарного взыскания в периоде за который ... Еще
18 окт. 2010 17:30