Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

После объявленного замечания имеют ли право лишать премии на 100%?

Спрашивает Юлия   15 окт. 2010
За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, на основании п.1 ст. 192 ТК РФ мне было объявлено замечание. Имеет ли право организация лишать меня премии на 100 %, после объявленного замечания?
Ответ
Если все так, как Вы пишите то, похоже Вас решили "выжить". Размер премии, как правило, напрямую зависит от исполнения работником его должностных обязанностей. В каждом конкретном случае работодатель в соответствии с действующим Положением о премировании (утверждается приказом и доводится до каждого работника), а если есть профсоюзная организация, то и с коллективным договором (принимается на общем собрании членов профсоюза, подписывается работодателем и председателем профкома, регистрируется в вышестоящем органе и в государственном органе по труду и занятости), принимает решение о размере выплачиваемой премии. На 100% нельзя, но есть примеры, когда работодатель выплачивал премию по-минимуму. В любом случае у Вас есть право обжаловать решение работодателя, поскольку Вам должны предоставить письменно оформенную мотивировку уменьшения Вам размера премии, кстати, этим практически всегда работодатель пренебрегает. Мотивировка должна соответствовать формулировкам критериев премирования, изложенных в вышепречисленных документах. Не помешает Вам посмотреть текст Вашего трудового договора относительно того из чего состоит Ваша заработная плата и как она связана с премией. Обжаловать Вы можете в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд (мировому судье).
18 окт. 2010 14:08

Другие ответы
1
Уважаемая Юлия! Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. А вот замечание является. Помимо него статья 192 Трудового кодекса РФ относит к дисциплинарным взысканиям также выговор и увольнение. Как видите, лишения премии в этом ... Еще
16 окт. 2010 00:20
Комментариев: 2 
2
приветствую Вас, Юлия. В любой организации, где практикуется выплата премий должен быть собственный локальный акт о премировании. Он принимается руководством организации и предусматривает положения, касающиеся премирования. Вот там то и ... Еще
18 окт. 2010 12:38
3
Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос ознакомьтесь с порядком премирования, установленным в Вашей организации, работодатель вправе установить случаи в которых премия не может быть выплачена, как правило, к таковым относится наличие дисциплинарного взыскания в периоде за который ... Еще
18 окт. 2010 17:30