Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Если наследники намерено отказываются от участия в расходах по наследству, может ли этот факт повлиять на их право собственности?

Спрашивает Денисова Ольга   19 окт. 2010
если наследники намерено отказываются от участия в расходах по наследству в течение двух с половиной лет (не оплачивают расходы за собственность и т.д.), приняв , при этом, наследство в полном объеме, может ли этот факт повлиять на их право собственности?
Спасибо.
Ответ
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, когда другие наследники, принявшие наследство, получат у нотариуса Свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют свое право собственности, правового значения для возникновения права на имущество, приобретенное в порядке наследования, не имеет.

Однако это совсем не значит, что они не должны нести, как собственники, бремя содержания такого имущества.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском взыскании с них произведенных Вами расходов в сумме, пропорциональной их доле в наследственном имуществе. При этом для подтверждения их права на имущество, а следовательно и обязанности по его содержанию, достаточно будет попросить суд запросить наследственное дело.
Источник: http://www.mosgrad.ru
19 окт. 2010 19:01

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Ольга, я прошу прощения, но вопрос несколько не корректен. Что значит "участие в расходах по наследству"? Если они не оплачивают услуги ЖКХ, свет, телефон и иные комунальные платежи, то это проблемы сооответствующих служб и они могут ... Еще
19 окт. 2010 07:18
Комментариев: 2 
2
Не понятно что вы имеете ввиду. Если наследники приняли наследство, но не несут расходов на его содержание, таких как налог на имущество, или плата за коммунальные услуги, то все эти задолженности могут быть взысканы с них в установленном ... Еще
19 окт. 2010 10:37
3
Вопросы наследования и владения собственностью регулируются гражданским законодательством РФ. После вступления в наследство человек становится собственником в полной мере. Нет никакой разницы в том, как человек получил недвижимость в ... Еще