Кто несет ответственность за погашение кредита, который был дан 30 летнему неработающему человеку, стоящему на учете?
Спрашивает 16 марта 2011
5 лет нащад, мой сын взял потребительский кредит. Ему было не тот момент 25 лет. Он никогда и нигде не работал. Стоял и стоит на учёте в наркологии, психиатрии. Как могли дать кредит, человеку в пьяном состоянии, не понятно. Банк проверял его данные. 5 лет была тишина. Сейчас начали звонить коллекторские агенты. Говорят, что решение суда будет приниматься в одностороннем порядке (без его участия). Квартиры, где он прописан, в собственности у меня (я мать), они звонят и говорят, что у него всё-равно там есть доля. Приедут с приставами и опишут имущество, а если его нет, то я обязана вернуть им долг за него. Очень вас прошу - ОТВЕТЬТЕ.
Получить новые ответы

Кто несет ответственность за погашение кредита, который был дан 30 летнему неработающему человеку, стоящему на учете?

Родители не несут ответственности по долговым обязательствам своих совершеннолетних детей.

Коллекторные агентства наезжают не только на вас. У них такой стиль работы. Там давно уже разобрались, что с сыночка вашего они ничего не получат, и теперь проверяют вашу устойчивость на наезды, с целью получить долг вашего сына с вас.

Если квартира у вас в единоличной собственности, то бояться вам нечего, у вас ничего не отберут. Вы некоим образом не отвечаете по обязательствам вашего совершеннолетнего сына и никакой доли в вашей квартире он не имеет. Все вещи в квартире куплены вами и никакого отношения к вашему сыну не имеют.

Однако, если придут приставы, вы их не пускайте, они могут незаконно вывезти бытовую технику, потом будете судиться и тратить нервы.

Нужно еще разобраться не прошел ли срок исковой давности рассмотрения в суде претензий по долгам. Эти дела рассматривают мировые судьи, тоже "беспредельщики", причем с многочисленным нарушениями ГПК РФ. Если дело будет рассматриваться без вызова в суд вашего сына, решение суда подлежит апелляции и отмене.

Еще я вам рекомендую позвонить по телефону в кол. фирму и поговорить не с исполнителем, а с начальством, которому объяснить ситуацию и свое непоколебимое нежелание ничего платить за сына.

Только учтите, что возможен вариант уголовного преследования вашего сына по Статья 159 УК РФ, и в зависимости от суммы кредита он может получить срок до двух лет.

Ответ
Григорий Михайлович
16 марта 2011 22:58
Другие ответы
Возможен и такой вариант: кто-то получил кредит на имя Вашего сына, а денежки забрал себе, выдав ему "вознаграждение" на очередную бутылку (простите за прямоту). Так что может случиться, что этих денег Ваш сын и не брал вовсе. ... Еще
17 марта 2011 04:39   Bianca
Здравствуйте! Коллекторные агенства никакой юридической силы не имеют. Это просто банки сами передают должников этим агенствам для выбивания долгов за вознаграждение. На их действия вы можете пожаловаться в полицию. А с долгом ... Еще
18 марта 2011 08:58   Ольга Александровна
к сожалению вы ничего не сможете сделать, придт приставы и опишут имущество