Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна ли ежегодная диспансеризация работников в коммерческой организации?

Спрашивает Олег Сергеевич   23 апр. 2011
На работе нас каждый год заставляют проходить диспансеризацию.Работаю монтажником электрооборудования в коммерческой фирме.Могу ли отказаться?
Ответ
Уважаемый Олег Сергеевич!

Отказаться,конечно же можете,но в этом случае можете потерять работу.
Прочитайте трудовой договор,который с Вами заключал работодатель,скорее всего в нем отображается данная проблема отдельно выделенной строкой.
Ст 71 ТК РФ.
http://kodeks.systecs.ru/tk_rf/tk_glava1...

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.082004 года № 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и опасных производственных факторов,при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры(обследования),а так же их проведения.

Если должности работников входят в указанный Перечень - диспансеризация является обязательной.
http://www.okhranatruda.ru/pdfs/Prikaz83...

В соответствии со ст.69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица,не достигшие возраста 18 лет,а так же иные лица в случаях,предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
http://www.zakonrf.info/tk/69/

Так ст.213 ТК РФ предусмотрены медицинские осмотры некоторых категорий работников.Перечень вредных производственных факторов и работ,при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядок их проведения в настоящее время устанавливаются Минздравсоцразвития России.
http://kodeks.systecs.ru/tk_rf/tk_glava3...

По решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению мед.осмотров.
В этих случаях работодатель обязан организовывать проведение предварительных(при поступлении на работу) и периодических(в течении трудовой деятельности)мед.осмотров своих работников.
23 апр. 2011 03:35

Другие ответы
1
Согласно п. 7 и 8 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, ... Еще
2
А Вы не путаете понятие "диспансеризация" с понятием "периодические медицинские осмотры работиков с вредными условиями труда"? Похоже, что в Вашем случа речь идет именно не о диспасеризации, а о вышеназванном осмотре. Организация проведения ... Еще
23 апр. 2011 09:04
3
Требования администрации вашего предприятия о ежегодном прохождении сотрудниками профилактического медосмотра совершенно правомерны. Вам нужно вместо того, чтобы высказывать свое неудовольствие, благодарить ваше мудрое руководство (к ... Еще