Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

С какого возраста продают алкоголь? Обязательно ли предоставлять паспорт?

Спрашивает Колян   16 июня 2011
Слышал, что изменился закон. С какого возраста теперь продают алкоголь с 18 или 21 года? Обязательно ли нужен паспорт при покупке спиртного? Могут ли потребовать паспорт при покупке пива?
Ответ
Статья 116

Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции

1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных и медицинских организациях;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
несовершеннолетним;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 01.12.2007)
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.11.1995 N 171-ФЗ
16 марта 2012 18:10

Другие ответы
1
Да, действительно с 21 июня вступают в силу новые правила на покупку алкоголя. Спиртное могут купить только совершеннолетние граждане,т.е. которым уже исполнилось 18 лет. Теперь по требованию продавца Вы должны будете предоставить один из ... Еще
16 июня 2011 12:36
2
Возрастные ограничения по продаже алкоголя. Алкоголь продают с 18-ти лет,хотя во всех магазинах по-разному,часто встречается и то,что в магазине продают алкоголь подросткам,не спрашивая даже паспорт,многие как раз на этом и наживаются,в ... Еще
16 марта 2012 17:55

Обладаю личным опытом