Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Расторжение договора найма по инициативе арендодателя?

Спрашивает майя   08 сент. 2011
мы квартиросъёмщики. обоюдно был подписан договор по данному вопросу, но так получилось, что теперь приходится съезжать с квартиры не по нашей вине..( какой срок нам даётся,чтобы съехать

Ответ
Статья 687 ГК РФ определяет права арендодателя расторгнуть в одностороннем порядке срочный договор найма жилого помещения только в нижеследующих случаях:

• невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, в том случае, если договором не установлен более длительный срок,

• при краткосрочном найме договор может быть расторгнут арендодателем при невнесении платы арендатором более двух раз по истечении срока платежа, установленного договором;

• разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых отвечает наниматель;

• использование жилого помещения не по назначению.

Расторжение договора найма по инициативе арендодателя по любым другим причинам незаконно и подлежит отмене судом. Если в договоре найма указаны другие основания, то эти основания судом не будут приняты во внимание, т.к. они противоречат действующему законодательству.

В случае заключения бессрочного договора найма жилого помещения расторжение производится любой из сторон путем оповещения другой стороны о прекращении договорных отношений за 1 месяц.
08 сент. 2011 05:26

Другие ответы
1
Вообще сроки должны указываться в договоре аренды квартиры.

А так за месяц до выезда из квартиры должны предупредить.

Это с обоих сторон.
09 сент. 2011 11:19

Обладаю личным опытом

2
Я сама сдаю свою жилплощадь. Обычно указываю сроки, в которые одна сторона извещает другую о расторжении договора. Некоторые указывают срок в один месяц, но в гражданском законодательстве нет такого срока. В ГК РФ указан срок в 14 дней или ... Еще
09 сент. 2011 12:07

Обладаю личным опытом