Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я по достижению 1.5 лет ребенку выйти на работу и взять отпуск за два года?

Спрашивает Екатерина Анатольевна   20 сент. 2011
Родила ребенка в 2010, за 2010 отпуск не отгуляла, компенсаций не получала. Когда ребенку исполнится 1,5 года смогу ли я выйти на работу и тут же взять отпуска за 2010 и 2011 года? А потом уже, отгуляв отпуска, выйти на работу окончательно.
Ответ
Право на отпуск не ограничено никаким сроком.

Но в стаж, дающий право на отпуск, включается отпуск по беременности и родам. Период отпуска по уходу не включается (если, конечно, работали неполный рабочий день с сохранением пособия- включится).

А так имеете право взять хвосты за предыдущие года (обычно полные года с даты приёма), и полный за текущий. При увольнении производится расчёт, если не отгуляли- компенсация за все отпуска (как и ранее), если перегуляли, а уволили не по сокращению, за лишние дни придётся вернуть.
21 сент. 2011 07:13

Другие ответы
1
насколько я знаю,сейчас по закону отпуск не накапливается. Т.е. при выходе на работу вы можете попробовать получить все компенсации, снова получать зарплату, но отпуск у вас будет начисляться уже за новый календарный год (тут в 2011 ... Еще
20 сент. 2011 22:07
2
Все,что касается переноса ежегодного отпуска,изложено в ст.124 ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый ... Еще
20 сент. 2011 23:47
Комментариев: 1