Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как не платить штраф за отсутствие регистрации по месту жительства?

Спрашивает YT01051973   23 окт. 2011
19 октября 2011 года я выписалась из квартиры по причине продажи, мне паспортистка заявляет, что после выписки я должна буду прописаться в течение 7 дней, иначе штраф 1500-2500 р. Прописана я была в одном месте, а проживаю в другом с мужем и детьми. И прописаться я смогу у мужа только через 3,5 месяца, так как муж в море работает по контракту, будет только через 3,5 месяца. В нашей квартире прописан муж и дети. Какой будет с меня штраф? И даже если муж предоставит, справку что был в море? Спасибо
Ответ
Граждане РФ, находящиеся на территории РФ, подлежат регистрации по месту жительства или пребывания.

В соответствии со ст. 19.15.КоАП РФ в том случае, если гражданин РФ выписался из одной квартиры и в трехмесячный, а не недельный, как вам сказала паспортистка, срок не уведомил территориальное подразделение УФМС, а именно паспортный стол, о прибытии в иное место жительства, то он совершает административное правонарушение и будет оштрафован на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Для того, чтобы вас не подвергли штрафу и чтобы сэкономить свои нервы и деньги, по истечении трехмесячного срока после выписки (или раньше) с последнего места жительства идите в паспортный стол, ознакомьте тамошнего паспортиста со своей ситуацией и напишите в двух экземплярах письмо - заявление на имя начальника отдела ФМС по новому месту жительства.

Обязательно потребуйте в своем экземпляре проставить отметку о входящем номере, что будет доказывать, что вы уведомили органы ФМС о своем месте нахождении и причине, по которой вы не можете зарегистрироваться в данный момент.

Этого будет достаточно, чтобы избежать штрафа, т.к. вы административного нарушения не допустили, уведомив органы ФМС о своеи месте нахождении.
← Показать все ответы
Комментарии
  • 31 окт. 2011 08:55

    В ст. 19.15.КоАП РФ ничего не сказано про три месяца (и про семь дней), проясните пожалуйста, где официально прописаны эти сроки.

    • 31 окт. 2011 09:48

      В этой ситуации нужно смотреть не КоАП, а российское законодательство, в соответствии с которым гражданин РФ подлежит регистрации по месту жительства или пребывания в случае нахождения там более трех месяцев. Если срок меньше, регистрироваться можно, но не нужно. Также посмотрите на сайте статью от 7 января 2011 "Нужно ли гражданину РФ регистрироваться временно в Москве? Может ли гражданин РФ жить и работать в Москве, не имея временной регистрации" http://www.moscow-faq.ru/articles/world/...