Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право женщина вернуться на работу в таком случае?

Спрашивает Екатерина   16 февр. 2012
Имеет ли право женщина вернуться на работу, если она написала заявление на отпуск с последующим увольнением, а в течение отпуска узнала о своей беременности?
Ответ
Работник имеет право забрать свое заявление об увольнении.

Об этом свидетельствует статья 80 Трудового кодекса РФ, цитирую: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора." Если на ваше место не приглашен другой работник, то вы можете не увольняться. Кроме того, трудовое законодательство РФ особо защищает беременных женщин и женщин с детьми.

То есть ли беременную женщину захотят уволить по этому основанию либо каким-то образом препятствовать отзыву заявления об увольнении, то смело обращайтесь в Трудовую инспекцию (Государственную инспекцию труда). Закон на вашей стороне.
16 февр. 2012 08:23

Обладаю личным опытом