Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право инспектор ДПС проверять документы вне стационарного поста на основании Закона "О полиции"?

Спрашивает Nessa Alcarin   19 февр. 2012
Имеет ли право инспектор ДПС проверять документы вне стационарного поста на основании Закона "О полиции"?
Ответ
Имеет ли право инспектор ДПС проверять документы вне стационарного поста.

Самое смешное, что на этот вопрос нет однозначного ответа.

Согласно приказу N 185 пункт 63:
Проверка документов осуществляется только на стационарных постах ДПС.

Но.

На основании 13 статьи "Закона о полиции" пункт 20:
Останавливать транспортные средства инспекторы ДПС имеют полное право, если это необходимо для выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Так что благодаря этому закону они имеют право останавливать транспортные средства вне стационарного поста.

С юридической точки зрения можно доказать что сотрудники ДПС не имеют право проверять документы вне стационарного поста. Но лучше все-таки иметь необходимые документы при себе и предъявлять их сотруднику ДПС по его требованию. Тогда конфликтной ситуации не будет.
20 февр. 2012 14:50

Имеются знакомства с экспертом