Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли оспорить нарушение, если нет дорожной разметки?

Спрашивает Кокошина Евгения   28 мая 2012
Когда вменяют нарушение по п. 8.6 ПДД. Или в других случаях. Например, при пересечении стоп-линии, которой не видно?
Ответ
Практически нельзя оспорить.

Водитель, при отсутствии дорожной разметки, должен руководствоваться дорожными знаками. Если и их нет, то он может совершать маневр, если четко уверен, что не нарушает правила дорожной разметки. Например, при въезде во двор или при развороте.
Нарушение требований разметки возможно только в "наборе" с ДТП: например, когда нужно уйти от столкновения с другим автомобилем или препятствием и пр. С высокой долей вероятности можно утверждать, что человека обвинят в совершении ДТП со всеми вытекающими, но тем не менее, и из такой непростой ситуации можно найти выход. В других случаях почти невозможно.
Заявление водителя о том, что п.8.6 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов, а почему нарушение не может служить признаком административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, основана на неверном толковании закона. Так как в вину поставят не не нарушение запрета, установленного Правилами, а любое нарушение требований ПДД РФ, состоящее в причинной связи с таким выездом.

Лучше не нарушать, а если уже пришлось, соглашаться или предпринимать другие меры )))
Источник: сама знаю
28 мая 2012 19:38

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
А почему нет? Конечно можно. А если уверены в своей правоте, то и нужно. Просто многие водители не хотят связываться с ДПСниками. Ведь даже, если вы выиграете судебный процесс, то потратите массу времени, нервов. И самое главное, вам ... Еще