Ответ
Вообще говоря, наркоманы люди скрытные, привыкшие шифроваться.
Первому встречному ни один наркоман не расскажет о том, что он наркот.
О том, что ваш обаятельный знакомый законченный наркоман, вы узнаете только после того, как сильно с ним сблизитесь и начнете испытывать к нему глубокие чувства. Вот здесь-то вы и узнаете, что ваш близкий знакомый сидит на игле, колесах или употребляет траву стогами.
Может ли наркоман быть хорошим или приличным человеком и испытывать к кому-нибудь кроме себя человеческие чувства? Нет. Наркоманы и алкоголики, хоть их и принято считать больными, на самом деле все поголовно сволочи и недочеловеки, абсолютно лишенные каких-бы то ни было человеческих качеств и эмоций. Главное для них - это вовремя принять дозу или стакан.
Общаться с наркоманами нельзя ни в реале, ни в вертуальном пространстве.
Есть общие поведенческие характеристики наркоманов, по которым можно определить наркомана в реале, по этим же признакам можно попытаться распознать его и в интернете, в социальных сетях и на форумах.
1. Частые и резкие смены настроения неадекватные настоящей ситуации
2. Заторможенность или гиперактивность (могут хаотично сменять друг друга)
3. Нарушение жизненных ритмов сна и бодрствования.
4. Скрытность
5. Снижение жизненного тонуса, апатии, депрессии, отсутствие интересов к различным проявлениям действительности, асоциальность
6. Склонность к уединению
7. Постоянные финансовые проблемы
8. Зашифрованный круг общения
9. Агрессивность и нигилизм.
Можно попытаться спровоцировать вашего знакомого на разговор про наркотики, сказав ему, что вы хотите попробовать, но боитесь, что у вас был бойфренд наркоман и т. п.
Еще раз подчеркиваю, ни в коем случае не допускайте общения с наркоманами и алкоголиками ни в реальной жизни, ни в виртуальной. Среди этой публики нет ни одного приличного экземпляра - одни подонки, деграданты и сволочи.