Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерны ли действия компании???

Спрашивает татьяна   02 сент. 2008
Я являюсь матерью одиночкой,получила на руки уведомление о сокращении через два месяца правомерны ли действия компании???
Ответ
Уважаемая Татьяна! Вот как отвечают на ваш вопрос юристы: в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с матерями одиночками, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, не допускается. Юрист посоветовал обжаловать такое увольнение в судебном порядке, а также напомнил, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один год. http://www.nashi.su/news/17613
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. http://www.trudprava.ru/outq.php?q=8317

02 сент. 2008 22:01

Другие ответы
1
Согласно законодательству юридический статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан: - женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено ... Еще
02 сент. 2008 21:57