Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто Знает, как обязать родителей прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства и нахождения?

Спрашивает Галина Степановна   27 нояб. 2008
Ко мне прописали несовершеннолетнего ребенка, но у меня он никогда не проживал и не проживает. Я убедила родителей выписать ребенка из моей квартиры, а сейчас они не хотят его прописывать по месту жительства, т.е. по месту регистрации матери. В какие органы обратиться, чтобы несовершеннолетний ребенок имел место регистрации/прописки?
Ответ
За прописку несовершеннолетних граждан отвечает Орган опеки и попечительства. Почему ребенка вообще выписали без предоставления новой регистрации? Я знаю, что ребенка выпишут только в случае, если у него улучшаются жилищные условия (прописывают в квартиру с большей площадью), а если ухудшаются или вообще некуда прописывать, ребенка выписать не разрешат органы опеки и попечительства.
19 февр. 2009 21:17

Другие ответы
1
Уважаемая Галина Степановна! В Вашем положении Вы ни чего сделать не сможете, даже если мать ребёнка имеет постоянную прописку. Что Вы можете, это обязать платить за ребёнка коммунальные услуги.
27 нояб. 2008 14:10
2
Уточняю вопрос. Несовершеннолетний ребенок нигде не прописан. Это нарушение его прав. Оплата за коммунальные услуги это вторично. Ребенок, не прописанный, лишается своих прав, которые у него есть. А вот безъответственная мама не хочет его ... Еще
27 нояб. 2008 18:44
3
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В ... Еще
23 сент. 2010 10:23

Имеются знакомства с экспертом