Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли оформить мед.страховку за счет Работодателя?

Спрашивает Алекс73   13 февр. 2009
могу я потребовать от Работодателя предоставления медицинского полиса (страховки) и на основании каких правовых документов это потребовать.(работаю в офисе в Москве,прописана в Подмосковье)
Ответ
(ред. 11.03.2011) Вступили в силу новые Правила обязательного медицинского страхования. По новым правилам работодатель больше не обязан обеспечивать своих сотрудников медицинскими полисами. Теперь это дело самих работников. Человек должен сам выбрать подходящую страховую компанию, самостоятельно написать заявлени и сам же должен забрать (получить) полис.
Новые правила по сссылке http://www.rg.ru/2011/03/10/oms-pravila-... или http://clck.ru/8CiS

Выбрать страховую компанию можно через сайт своего территориального фонда ОМС http://clck.ru/8CZM

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования http://www.mgfoms.ru/

***************************************

(ответ от 13 февраля 2009, 19:49)
Без проблем должны сделать. И требовать не надо... Если Вы работаете на предприятии по трудовому договору, а оно, в свою очередь, в установленном порядке перечисляет за Вас в Москве взносы на ОМС, администрация ОБЯЗАНА заключить в отношении Вас договор ОМС. Право на обеспечение полисом ОМС в Москве вы будете иметь в течение всего периода работы в Москве.

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН (3 октября 2003 г. N 3856/30-3/и), п. 3.3. В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" отношения по обязательному медицинскому страхованию работающих граждан возникают с момента заключения гражданином трудового договора с работодателем, зарегистрированным в установленном порядке в качестве налогоплательщика в территориальном налоговом органе и уплачивающим единый социальный налог (взнос) или иной налог в части, исчисляемой и уплачиваемой в фонды обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Документ по ссылке http://www.consultant.ru/online/base/?re...
13 февр. 2009 19:49

Другие ответы
1
Прежде всего надо разобраться о каком страховом медицинском полисе идет речь. Существуют два вида страховых медицинских полисов. Если речь о страховом медицинском полисе обязательного медицинского страхования (ОМС), то смотрите ответ 1. Однако, ... Еще
20 февр. 2009 14:01
2
Да, если работодатель с этим согласен. У меня на работе работодатель каждый год предоставляет совершенно бесплатно дополнительную мед страховку, все рады.
15 марта 2009 20:47