Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прописать ребенка в купленную квартиру?

Спрашивает Екатерина   30 марта 2009
Как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру отца, принадлежащую ему на правах собственности (он ее купил). В этой квартире ни отец, ни мать не прописаны и прописываться не планируют. В данный момент ребенок прописан с матерью по другому адресу в Москве.
Ответ
Согласно требованиям ст. 20 ч.2 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14-ти лет, является место жительства его родителей или одного из них. Аналогичная норма содержится в других российских законах и нормативных актов. Увы, несмотря на то, что "прописку" у нас в стране отменили и пока вроде не восстановили, понятие "место жительства", по мнению чиновников, весьма успешно его заменяет.На самом деле, "прописать", т.е. зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 14 лет на законных основаниях одного в квартире нельзя (ст. 20 п.2 ГК РФ)
31 марта 2009 08:38

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Согласно п. 81 ведомственного документа (ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ... Еще
31 марта 2009 09:01
2
Технически это можно сделать, если зарегистрировать ребенка в эту квратиру вместе с отцом с согласия матери. После чего отец может совершенно спокойно зарегистрировать по новому месту жительства, а ребенок останется зарегистрированным в ... Еще
15 апр. 2009 19:53

Оказываю эту услугу

3
29 АПР 2009 В 13:59 Регистрация несовершеннолетнего ребенка В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных ... Еще
30 дек. 2009 15:24

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 31 марта 2009 09:05

    Анастасия, Минюст зарегистрировал Приказ ФМС ПРИКАЗ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА.." (сослался на него в своем ответе), в преамбуле которого есть ссылка и на Главу 3 ГК РФ со ст.20, на которую Вы сослались. Следовательно, регистрировать ребенка возможно и отдельно от родителей на законных основаниях.

  • 31 марта 2009 11:34

    Уважаемый Александр Волков. В прошлом году у меня была такая же ситуация как описывалась в вопросе. Ребенка я прописать так и не смогла на отдельную жилплощадь, где никто не прописан. Все инстанции ссылались на ст. 20 п.2 ГК РФ

    • 31 марта 2009 12:06

      Может быть, на ситуцию может повлиять тот факт, что в квартире прописан дедушка ребенка?

    • 31 марта 2009 13:25

      Анастасия,
      В каком отделении ФМС Вам отказали со ссылкой на ст. 20 ГК? Даже руководствуясь этой статьей, можно регистрировать ребенка по месту пребывания, т.к. в ней речь идет о месте жительства, а не о месте пребывания.

      Я считаю, что понятие "регистрация по месту жительства" и "регистрация по месту пребывания"
      не имеют прямой связи с указанной статьей.

      Катерина,
      Обратитесь в ЖЭО, подготовьте там пакет документов и затем подайте его в ФМС. Сошлитесь на приказ ФМС, который я указал. Если сотрудник ФМС откажет - обжалуйте его действия у вышестоящего руководства и вплоть до суда. Я уверен, что правда на Вашей стороне.