Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прописать ребенка в купленную квартиру?

Спрашивает Екатерина   30 марта 2009
Как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру отца, принадлежащую ему на правах собственности (он ее купил). В этой квартире ни отец, ни мать не прописаны и прописываться не планируют. В данный момент ребенок прописан с матерью по другому адресу в Москве.
Ответ
Согласно п. 81 ведомственного документа (ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id...
>

регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента:

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Ваш порядок действий: с собственником (мужем), паспортами и документами на жилье идете в ЖЭО по месту нахождения квартиры, куда будете прописывать несовершеннолетнего. Пишете от его имени заявление по форме 1 (бланк дают там же), берете необходимые копии документов (выписка из домовой книги, копия лицевого счета), заполняете адресные листки прибытия - при необходимости.

Заверяете все заполненные документы и копии в ЖЭО, далее один из родителей подает документы в местное отделение ФМС и через 3 рабочих дня или быстрее Ваш ребенок получит регистрацию.

Процедура эта полностью бесплатная, никаких пошлин и сборов не предусмотрено законом. Опасайтесь обмана со стороны работников ЖЭО, которые будут отсылать регистрирововать платно договор найма, которого никогда не существовало, между собственником и ребенком - это применимо к Москве.

Ст. 8 Регламента: "Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно".
31 марта 2009 09:01

Другие ответы
1
Согласно требованиям ст. 20 ч.2 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14-ти лет, является место жительства его родителей или одного из них. Аналогичная норма содержится в других российских законах и ... Еще
31 марта 2009 08:38

Обладаю личным опытом

Комментариев: 4 
2
Технически это можно сделать, если зарегистрировать ребенка в эту квратиру вместе с отцом с согласия матери. После чего отец может совершенно спокойно зарегистрировать по новому месту жительства, а ребенок останется зарегистрированным в ... Еще
15 апр. 2009 19:53

Оказываю эту услугу

3
29 АПР 2009 В 13:59 Регистрация несовершеннолетнего ребенка В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных ... Еще
30 дек. 2009 15:24

Оказываю эту услугу