Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как прописать ребенка в купленную квартиру?

Спрашивает Екатерина   30 марта 2009
Как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру отца, принадлежащую ему на правах собственности (он ее купил). В этой квартире ни отец, ни мать не прописаны и прописываться не планируют. В данный момент ребенок прописан с матерью по другому адресу в Москве.
Ответ
Технически это можно сделать, если зарегистрировать ребенка в эту квратиру вместе с отцом с согласия матери. После чего отец может совершенно спокойно зарегистрировать по новому месту жительства, а ребенок останется зарегистрированным в квартире один.

Однако не совсем понятен смысл таких манипуляций. Как выше правильно заметили, местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительство его родителей. Кроме того сама по себе регистрация по месту жительства никаких жилищных прав в отношении жилого помещения не порождает.

Главное не регистрация, а фактическое вселение в жилое помещение. Если перерегистрация по новому месту жительства не бедет связана с фактическим переездом и вселением ребенка в новую квартиру, он не только не приобретет никаких жилищных прав в отношении этой квартиры, но и не утратит никаких жилищных и связанных с ними прав на квартиру, из которой его снимут с регистрационного учета.

Такая регистрация по новому месту жительства будет носить фиктивный характер, а нарушенные права ребенка на жилое помещение, из которого он фиктивно был снять с регистрационного учета, могут быть восстановлены в судебном порядке.
Источник: http://www.mosgrad.ru
15 апр. 2009 19:53

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Согласно требованиям ст. 20 ч.2 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14-ти лет, является место жительства его родителей или одного из них. Аналогичная норма содержится в других российских законах и ... Еще
31 марта 2009 08:38

Обладаю личным опытом

Комментариев: 4 
2
Согласно п. 81 ведомственного документа (ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ... Еще
31 марта 2009 09:01
3
29 АПР 2009 В 13:59 Регистрация несовершеннолетнего ребенка В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных ... Еще
30 дек. 2009 15:24

Оказываю эту услугу