Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему работодатель отказал выдать полис ОМС (работаю агентом)?

Спрашивает Татьяна   31 марта 2009
Работаю страховым агентом по гражданско-правовому договору, место работы является основным. Работодатель отказал в выдаче Полиса по ОМС (обязательное медицинское страхование). Правомерны ли его действия и на что можно сослаться, чтобы потребовать Полис?

Я считаю, что имею на это полное право.
Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста!
Ответ
Не выдал он вам полис, потому что за заключение договора со страховой компанией требуется определенная сумма денег, с которой, видимо, ваш работодатель не желает расставаться. Требовать не стоит, потому что вас просто могут попросить найти другое место работы (в данное время это особенно актуально), попытайтесь обговорить проблему со всеми сотрудниками вашей организации и напишите вашему начальнику коллективное заявление о предоставлении полисов, в случае отказа, попросите отразить его причину на заявлении и уже потом обратиться в вышестоящие инстанции.
31 марта 2009 14:39

Другие ответы
1

В соответствии с Законом РФ ст. от 28.06.1991 г. № 1499-1 нормы, касающиеся ОМС распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора. Ваш работодатель нарушил закон.
31 марта 2009 14:16
2
Советую Вам обратиться в Московский областной фонд ОМС.

Адрес: 115114, г.Москва, Дербеневская набережная, д.7, стр1
Телефоны: (495) 223-71-20
Факс: (495) 223-11-84
E-mail: general@mofoms.ru
Веб-сайт: www.mofoms.ru

Удачи!
31 марта 2009 14:21

Не имею к этому особого отношения

3
Татьяна, В Вашем случае работодатель нарушил ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78922 Согласно этой статьи, ... Еще
31 марта 2009 14:47
← Показать все ответы
Комментарии
  • 31 марта 2009 14:49

    С агентского вознаграждения идут обязательные выплаты в ФОМС, так что если работник оформлен официально, ничего дополнительно за заключение договора ОМС работодателю платить не придется.

    • 31 марта 2009 15:15

      Если организация, принадлежит частному лицу, то придется.

      • 31 марта 2009 15:58

        Олег Васильевич прав на все 100. Взносы в ФОМС покрывают все расходы на страхование работника.

  • 31 марта 2009 15:49

    Работодатель заключает договор со страховой медицинской организацией бесплатно, т.е. никаких расходов на его оформление не несет.

    • 31 марта 2009 16:47

      Говорю о собственном опыте. При попытке моего мужа (он работает у частного предпринимателя) получить полис ОМС, был получен ответ от ФОМС (подчеркиваю!) о том, что для заключения договора необходимо внести пошлину (в каком размере не могу сказать), такие случаи нередки.

      • 31 марта 2009 17:21

        Уважаемая! В ФОМС Вашему мужу указали на необходимость ПОЛНОГО оформления сотрудника по Трудовому Кодексу РФ, что включает в себя и заключение договора ОМС.
        Ваш муж не оформил сотрудника по всем правилам согласно Трудового Кодекса. Никаких иных выплат, кроме ежемесячного процента с фонда оплаты труда работника, в ФОМС НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ЗАКОНУ. В этот раз Вы ошиблись.