Как оформить "самострой"?
Спрашивает 07 апр. 2009
Мною самовольно была проведена реконструкция здания магазина (принадлежит мне) - надстроен второй этаж и мансарда. Проекта нет, исполнительной документации нет. Есть-ли возможность ввести здание в эксплуатацию или надо все ломать?
Получить новые ответы

Как оформить "самострой"?

Ну что ж, попробуем мыслить позитивно: что делать в той ситуации, какая она есть. Я однажды участвовал в похожем деле - скажу сразу, изменения законодательства я не отслеживаю, обзоры судебной практики не смотрю. Моё дело - подать идею, а подойдёт она Вам или нет - решайте.
Итак: в Гражданском Кодексе РФ есть статья 222. За точность цитирования не ручаюсь, но суть примерно такова: лицо, на чьей земле без согласования собственника построено здание, имеет право в судебном порядке признать право собственности (с возможной компенсацией самовольному застройщику его расходов). Ничего не знаю о том, кто у Вас собственник земли, но чистопо аналогии - находите КОГО-НИБУДЬ, кто как будто бы, воспользовавшись Вашим отсутствием, самовольно взял и У ВАШЕГО ЗДАНИЯ надстроил что-то. Предъявляете этому кому-то иск с требованием признать Ваше право собственности на образовавшуюся недвижимость. В суде КТО-ТО признаёт, что да, самовольно надстроил, надеялся с Вам договориться, но не успел, бла-бла-бла... Большая часть документов утрачена, но вот, чек на сто тысяч за цемент остался, компенсируйте мне хоть это... Подчёркиваю жирной чертой: я не гаранитирую, что всё пройдёт идеально - лишь подаю Вам идею. Один раз я наблюдал, как проканало. В идеале суд выносит решение: Вас признать собственником образовавшейся недвижимости, обязать Вас компенсировать застройщику те затраты, которые он смог доказать. В этом случае - всё - с момента вступления решения суда в законную силу - Вы - легитимный сосбтвенник. Подумайте над идеей - может быть, при наличии профессиональной юридической поддержки она у Вас и пройдёт? Напишете тогда статью здесь...
Ответ
Андрей Валерьевич
07 апр. 2009 13:46
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Вы Сергей очень поспешили! Все Ваши планы необходимо было согласовать со всеми инстанциями, даже получить согласие соседей! Ни чего этого сделано не было! Придётся всё аккуратно разобрать, потом получить согласие всех инстанций - ... Еще
07 апр. 2009 11:44   Вадим Петрович
Предыдущий автор прав, но у него есть некоторые ошибки. Действительно ст.222Гк РФ используется при таких ситуациях. Больше того,самовольные застройщики достаточно часто выигрывают подобные дела. Но суд 100% потребует(он всегда ... Еще
08 апр. 2009 16:53   Вадим Андреевич