Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли льготная очередь в детский сад на второго ребенка, если первый ребенок уже посещает этот сад?

Спрашивает Ольга   08 апр. 2009
Есть ли льготная очередь в детский сад на второго ребенка, если первый ребенок уже посещает этот сад?
Ответ
Ольга, если вы или ваш муж являетесь военнослужащими, то в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009) "О статусе военнослужащих" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998), вам положены льготы. Привожу выдержку из статьи 19 пункт 6: Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

В соответствии с Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 05.11.2008) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" только многодетные матери имеют право "по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь" (статья 29 пункт 5).

Исходя из вышесказанного, если вы или ваш муж не военнослужищие и вы не многодетная мать, то вы не имеете права на льготную очередь в детский сад.

Источник: Консультант Плюс (выдержки из законов)
08 апр. 2009 15:00

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
Нет. Льготные очереди действуют для многодетных семей. Мы записывались недавно в детский сад (нам 6 мес. сейчас) и у нас даже спросили, в какой детский сад мы хотим и без проблем записали в выбранный (правда с 3-х лет, но это не потому, что нельзя было раньше, а потому, что я сама так ... Еще
08 апр. 2009 11:30

Обладаю личным опытом

2
Если ваш первый ребенок ходит в тот садик, то льгот не будет. Льготная очередь есть, если вы или отец работает в МВД, матери одиночки, возможно еще кто-то, подробнее вам скажут там, где ставят на очередь. Кроме мамочек-одиночек право на ... Еще
08 апр. 2009 14:00