Что делать если бывший муж не дает согласия на выезд ребенка за границу?

Спрашивает 27 апр. 2009
Что делать если бывший муж не дает согласия на выезд ребенка за границу на время отпуска?
Получить новые ответы
Ответ
Уважаемая ОЛьга. Смотря в какую страну Вы собираетесь ехать с ребенком.
По закону нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя пограничники очень придирчивы. По п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ.
Более подробно можно почитать по ссылке ПУНКТ 3 www.warning.dp.ua/ru-ua03.htm Можно даже распечатать и взять в дорогу.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство...
Также почитайте статью здесь egyptinvest.ru/load/1–1–0–2
Автор
Ангелина Александровна
Ангелина Александровна
16 окт. 2010 08:51
Другие ответы
Можно быстренько выйти замуж и новый муж усыновит ребенка... Вот и проблема решена - дешево... Но могут возникнуть другие проблемы..
28 апр. 2009 19:35   keepline
Ольга,конечно, решать этот вопрос посредством суда или иных государственных органов можно,однако это очень долго. Да и, наверное, семейные вопросы надо постараться решить полюбовно, т.к. нет такого закона, решение которого удовлетворит обе стороны. Надо договариваться
27 апр. 2009 18:46   Максим