Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать если бывший муж не дает согласия на выезд ребенка за границу?

Спрашивает ОЛьга   27 апр. 2009
Что делать если бывший муж не дает согласия на выезд ребенка за границу на время отпуска?
Ответ
Закон "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" не устанавливает обязательного согласия второго родителя, например отца, при выезде матери с несовершеннолетним ребенком за границу. Однако случаются ситуации, когда российские пограничники требуют подтверждения родства, особенно если у ребенка другая фамилия и он следует по собственному загранпаспорту. В таком случае требуется свидетельство о рождении (которое всегда рекомендую иметь с собой).
Согласие родителей (обоих) обязательно в том случае, если ребенок следует БЕЗ родителей, например в составе организованной группы или с бабушкой, знакомыми. В визовую страну, согласие отца на выезд ребенка необходимо. Если в Турцию вы сможете въехать без дополнительного разрешения, то при оформлении визы в Болгарию понадобится нотариальное согласие.
Для привлечения отца к ответственности нет оснований, он вправе запретить или разрешить выезд своего ребенка за рубеж.Вам необходимо с ним договориться!

Источник: отпуск,согласие,ребенок,граница
27 апр. 2009 17:49

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Единственный вариант здесь - предъявить мужу иск в суде. Такие споры решаются в судебном порядке. ПРи этом никаких чётких формальных критериев, когда удовлетворять иск, а когда - отказывать, не существует. Судья будет решать из общих ... Еще
27 апр. 2009 17:45

Не имею к этому особого отношения

2
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 № 118-ФЗ) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, ... Еще
27 апр. 2009 18:10

Имеются знакомства с экспертом

3
Ольга,конечно, решать этот вопрос посредством суда или иных государственных органов можно,однако это очень долго. Да и, наверное, семейные вопросы надо постараться решить полюбовно, т.к. нет такого закона, решение которого удовлетворит обе ... Еще
27 апр. 2009 18:46

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии
  • 15 мая 2009 11:41

    Совершенно не согласна по поводу того, что для обращения в судебные органы нет оснований. Конечно, отец ребенка имеет право разрешить или запретить выезд своего ребенка за рубеж, но: запрещать выезд ребенка он может и должен в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 273 12.05.2003. В дальнейшем этот запрет можно оспорить в суде. Если же этого запрета нет и отец ребенка просто безосновательно (не исходя из интересов ребенка) запрещает ему выезд за границу, то можно обратиться в суд с просьбой обязать его выдать согласие.

    • 20 мая 2009 02:36

      Моя дочь занималась в спортивной школе(не буду распространяться,какой это был вид спорта,так как обсуждаем вопрос публично)Но отец ребенка(мой бывший муж)в категоричной форме всегда отказывался давать разрешение на выезд дочери за границу(на соревнования и т д)организованной группой(с командой,и тренером)-это был просто его принцип,а не забота о дочери.Так как она в команде была в стартовой пятерке спортшкола не могла отказаться от основного игрока.Одним словом,настал такой день...когда его разрешения уже были просто не нужны... И наконец не надо было унижаться.Сейчас дочь-Мастер спорта.Спасибо тренерскому составу.Если бы не они,на спорте можно было бы поставить точку.