Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли хозяин арендуемой квартиры, временно регистрировать в этой квартире своих жильцов?

Спрашивает Алексей   06 мая 2009
Обязан ли хозяин арендуемой квартиры, временно регистрировать в этой квартире своих жильцов? А в случае, если у них уже есть московская постоянная или временная регистрация?
Ответ
В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ хозяин квартиры, сдаваемой в найм (являющийся лицом, ответственным за проживание третих лиц в принадлежащем ему на правах собственности жилом помещении) не должен допускать проживание в его квартире третих лиц без паспорта или заменяющих его документов, так же как и без регистрации.

А в соответствии с Постановлением правительства РФ номер 825 от 22.12.2004 граждане РФ проживающие временно не по своему основному (постоянному) месту жительства в течение срока, превышающего 90 дней, обязаны оформлять временную регистрацию по месту пребывания или жительства.

Поэтому хозяин сдаваемой в найм квартиры обязан регистрировать в принадлежащем ему жилом помещении арендаторов-россиян и иностранцев из государств - членов таможенного союза в случае, если он пускает их жить на срок, превышающий три месяца.

Ответственность за неоформление временной регистрации, к которой привлекут хозяина квартиры - административный штраф от двух с половиной до трех с половиной тысяч рублей.

Кроме того, не нужно забывать, что хозяин квартиры, сдаваемой в найм, должен оплачивать и коммунальные платежи за своих жильцов.

Подробнее, "Нужно ли гражданину РФ регистрироваться временно в Москве? Может ли гражданин РФ жить и работать в Москве, не имея временной регистрации" http://www.moscow-faq.ru/articles/world/...

Источник: "Нужно ли гражданину РФ регистрироваться временно в Москве? Может ли гражданин РФ жить и работать в Москве, не имея временной регистрации" http://www.moscow-faq.ru/articles/world/migrant/2011/January/6057
06 нояб. 2013 11:54

Другие ответы
1
Уважаемый Алексей! Хотелось бы развеять ряд заблуждений касающихся регистрации. В настоящее время срок регистрации по месту пребывания ( т.н. «временной») никак не ограничен сверху и устанавливается путем соглашения собственника и жильца. ... Еще
06 мая 2009 10:38

Обладаю личным опытом

2
Владелец квартиры не обязан прописывать арендодателей, в законодательстве это не прописано. Только на усмотрение владельца квартиры. При заключении договора аренды, это можно прописать, договориться о временной прописки.
06 мая 2009 09:51
Комментариев: 1 
3
Арендодатель не обязан прописывать жильцов-в законе ничего об этом нет.Но если у вас есть желание-вы можете прописать их на временных условиях.Хотя судя по вопросу жильцам это не требуется
06 мая 2009 10:48