Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли хозяин арендуемой квартиры, временно регистрировать в этой квартире своих жильцов?

Спрашивает Алексей   06 мая 2009
Обязан ли хозяин арендуемой квартиры, временно регистрировать в этой квартире своих жильцов? А в случае, если у них уже есть московская постоянная или временная регистрация?
Ответ
Если Вы заключаете договор аренды, официально его регистрируете, собираетесь платить налоги с дохода по аренде, Вам лучше оформить временную регистрацию жильцов. По договору аренды они будут нести ответственность за жилье, в случае непредвиденных обстоятельств (порча имущества, залив соседей и т.д., или неуплата за аренду) ответственность арендаторов, прописанная в договоре, Вам легче доказать, если есть факт регистрации. Да и соседи не будут "стучать" - у Вас все официально оформлено, ЖКХ-услуги оплачены, съехали - не заплатили - подать в суд.
06 мая 2009 11:12

Другие ответы
1
В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ хозяин квартиры, сдаваемой в найм (являющийся лицом, ответственным за проживание третих лиц в принадлежащем ему на правах собственности жилом помещении) не должен допускать проживание в его квартире третих ... Еще
06 нояб. 2013 11:54
2
Уважаемый Алексей! Хотелось бы развеять ряд заблуждений касающихся регистрации. В настоящее время срок регистрации по месту пребывания ( т.н. «временной») никак не ограничен сверху и устанавливается путем соглашения собственника и жильца. ... Еще
06 мая 2009 10:38

Обладаю личным опытом

3
Владелец квартиры не обязан прописывать арендодателей, в законодательстве это не прописано. Только на усмотрение владельца квартиры. При заключении договора аренды, это можно прописать, договориться о временной прописки.
06 мая 2009 09:51
Комментариев: 1