Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы нужны при смене фамилии ребенку?

Спрашивает Юлия Александровна   12 мая 2009
Интересует порядок и сроки оформления смены фамилии ребенка при усыновлении новым супругом. Фамилии у супругов разные, но ребенок настаивает на смене фамилии на фамилию мужа. (Москва и область).
Ответ
Здравствуйте, Юлия Александровна! Вот посмотрите, что в законе по этому поводу:

Статья 58.Семейного кодекса РФ Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства (ст.18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

А сменить фамилию ребенку получится лишь при согласии на это Вашего бывшего мужа. Или если он лишен родительских прав.
12 мая 2009 15:26

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и ... Еще
12 мая 2009 15:26

Не имею к этому особого отношения

Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 12 мая 2009 15:43

    А что делать если нет мужа бывшего? ребенок рожден вне брака и записан полностью со слов матери. Отец в жизни ребенка участия не принимает и место его нахождения установить сложно.

    • 12 мая 2009 18:06

      Тогда ,вроде бы, проблем не должно быть. А для смены фамилии ребенку, Вам потребуется свидетельство о рожденнии. Обращаться в ЗАГС по месту жительства.

  • 12 мая 2009 18:24

    "1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию." С какого возраста?

  • 09 февр. 2011 11:59

    Ст.58 СК не имеет отношения к смене имени и фамилии ребенка. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка (смотрите первый ответ).