Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить возмещение убытков с соседей?

Спрашивает Ирина   22 мая 2009
Здравствуйте!
Я живу на первом этаже, в феврале 2009 года нас затопили соседи (бабушка со второго этажа), потолок недавно после евро-ремонта, стоимость работ (узнавали в конторе в районе 12 т.р.) мы вызывали ЖЕК, приходила женщина которая произвела описание затопа и выдала нам акт, в котором указано что виновниками являются соседи (т.е. бабушка с верху). Ходили с этим актом к соседке, на что неоднократно получали отказ в возмещении убытков, они неготовы на 12 т.р. , только на 3 т.р. это максимум.
Вчера (21 мая 2009 года) в нашей квартире произошло частичное замыкание электричества, коробка распределения электроэнергии( с фазами плюс и ноль) находится под потолком в районе затопа, электрики предполагают что замыкание это следствие затопления, что якобы все это время провода цырели и вот замкнули. Благодаря замыканию перегорел трансформатор на компьютере, возможно есть поломки в холодильнике. Мы обратились к соседке, рассказали о случившимся и намекнули что будем подавать в суд, на возмещение всех, включая замыкание, убытков.
Вопрос: Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для обращения в суд и как оргументировать свои требования и правомерны ли они?
СПАСИБО!
Ответ
Надо знать в чем именно вина бабушки-соседки. Вполне возможно, это не ее вина, а вина управляющей организации не обеспечившей своевременного ремонта и контроля за состоянием труб общего пользования. Откуда Вы взяли сумму 12 тыс. рублей? То что Вам сказали "в конторе" должно быть соответствующим образом оформлено с приложением калькуляции. Если в эту сумму Вам оценят ущерб в страховой компании, то эту сумму Вам должна выплатить страховая компания, а далее уже ее дело решать вопрос с Вашей соседкой. Если, эту сумму "назначили" Вы сами, то должны быть документы, подтверждающие ее. Пожалейте бабушку! Если все-таки обратитесь в суд - напишите исковое заявление, приложите все акты (по факту и причине затопления, по факту и причине замыкания), сошлитесь на Жилищный кодекс РФ (предварительно прочитайте его). Возможно, что в суд надо подавать не на бабушку, а на управляющую организацию. Кстати, если бабушка не собственник квартиры, то Вы вряд ли с нее что-либо получите, поскольку ответственность несет собственник, т.е. управа Вашего муниципального района, поскольку Жилищный кодекс РФ в ст.39 устанавливает, что собственник (собственники) жилого помещения многоквартирного дома несут расходы по содержанию жилого помещения и общего имущества дома вне зависимости от формы управления.
22 мая 2009 11:06

Другие ответы
2
Да, суд примет только тот размер ущерба, который подтвержден документами: если нанесен ущерб движимому имуществу (компьютер, холодильник и т.д.) - тогда документы о ремонте (желательно с указанием причин неисправности) и его стоиомсти. Обратите ... Еще
22 мая 2009 13:19

Обладаю личным опытом

3
Кроме того, что Вам уже посоветовали, прочитайте здесь - важные моменты, похожая проблема в вопросе от 12 мая в 20.11 http://www.moscow-faq.ru/all_question/ex.../
22 мая 2009 17:31

Обладаю личным опытом