Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить письменный запрет на вывоз моей дочери?

Спрашивает Сергей   22 мая 2009
Я был женат на гражданке Украины....от брака есть дочь, 1год и 10 месяце...10 марта был суд...и мне отказале в том, чтобы дочь проживала со мной..я-гражданин РФ...дочь тоже...прописаны по одному адресу...уже был факт вывоза дочери в Крым...без моего согласия...я не смогу в таком случае видеться с дочерью...куда мне обратиться,чтобы написать запрет на вывоз моей дочери за рубеж?
Ответ
Уважаемый Сергей,
по нашему законодательству если вы НЕ ДАЛИ СВОЕГО согласия на вывоз ребенка за пределы страны, то ваша бывшая жена не имеет право его вывозить!
Другое дело, что бывает наплевательство таможенников и там как повезет - проверят - непроверят наличие данного документа у матери ребенка. Вот думаю, поэтому и повезло ей в прошлый раз с вывозом в Крым.
А так у вас есть все права опротестовывать подобные ее шаги в суде.

А вот выдержки из законодательства -

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Источник: Консультант +
28 мая 2009 23:32

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
22 мая 2009 22:43

Не имею к этому особого отношения

2
Сергей, если бы Вы не были в разводе, то имели бы полные права на запрет вывоза ребёнка за пределы РФ. Но, по решению суда, дочь осталась с матерью и она вправе не спрашивать Вашего согласия на вывоз ребёнка на Украину. Но, у Вашей бывшей ... Еще
23 мая 2009 09:43
3

По нашим законам, если суд оставил ребенка с матерью, вы ничего сделать не сможете. Если мать уезжает на Украину, то и дочь тоже.