Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить письменный запрет на вывоз моей дочери?

Спрашивает Сергей   22 мая 2009
Я был женат на гражданке Украины....от брака есть дочь, 1год и 10 месяце...10 марта был суд...и мне отказале в том, чтобы дочь проживала со мной..я-гражданин РФ...дочь тоже...прописаны по одному адресу...уже был факт вывоза дочери в Крым...без моего согласия...я не смогу в таком случае видеться с дочерью...куда мне обратиться,чтобы написать запрет на вывоз моей дочери за рубеж?
Ответ
Непонятно, откуда у авторов столько пессимизма? По-моему, ситуация совершенно однозначно разрешена законодателем - и определён порядок такого запрета. Что гласит ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"?
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дальше - Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Почитайте это постановление, например, на http://gov.consultant.ru
05 июля 2009 14:42

Не имею к этому особого отношения


Другие ответы
1
22 мая 2009 22:43

Не имею к этому особого отношения

2
Сергей, если бы Вы не были в разводе, то имели бы полные права на запрет вывоза ребёнка за пределы РФ. Но, по решению суда, дочь осталась с матерью и она вправе не спрашивать Вашего согласия на вывоз ребёнка на Украину. Но, у Вашей бывшей ... Еще
23 мая 2009 09:43
3

По нашим законам, если суд оставил ребенка с матерью, вы ничего сделать не сможете. Если мать уезжает на Украину, то и дочь тоже.