Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли указывать дату увольнения при написании заявления об увольнении, если внизу проставлена дата подачи заявления?

Спрашивает марина   29 мая 2009
Отдел кадров не принял мое заявление на увольнение по собственному желанию из-за того что там не указана дата
"с какого числа", но есть (проставлена) дата подачи заявления и подпись, и уведомил меня об этом спустя неделю. Я писала по образцу из инета, и хочу узнать достаточно указать дату подачи заявления или действительно обязательно прописывать эту же дату в самом заявлении?
Ответ
Исходите из следующего: согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Таким образом, с даты подачи Вами заявления и должны быть отсчитаны две недели (если Вы не забрали заявление или не достигли соглашения с Вашим работодателем до истечения этих двух недель, т.е.до истечения срока предупреждения об увольнении). Следовательно, отдел кадров намеренно затянул процедуру Вашего увольнения. Почему? Как один из вариантов, не кем было Вас заменить, хотя могут быть и др. причины.
01 июня 2009 10:42

Другие ответы
1
Марина, нет не обязательно. Если вы ни в тексте заявления, ни внизу заявления не указали дату, то принимается дата приема этого заявления, т.е. дата его регистрации в отделе кадров. Именно с этой даты начинает течь двухнедельный срок, по ... Еще
29 мая 2009 20:28

Обладаю личным опытом

2
Во избежании неоднозначных ситуаций, недоразумений с работодателем при увольнении целесообразно указать в заявлении дату, с которой Вы хотите прекратить трудовые отношения с работодателем. Прочитайте вот этот материал по ссылке: ... Еще
30 мая 2009 00:02

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
3
Вообще пишется типовое заявление шапка далее прошу уволить по собственному желанию далее подпись и дата. Просто если отдел кадров отказывается принять пошлите почтой с уведомлением о вручении.