Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли указывать дату увольнения при написании заявления об увольнении, если внизу проставлена дата подачи заявления?

Спрашивает марина   29 мая 2009
Отдел кадров не принял мое заявление на увольнение по собственному желанию из-за того что там не указана дата
"с какого числа", но есть (проставлена) дата подачи заявления и подпись, и уведомил меня об этом спустя неделю. Я писала по образцу из инета, и хочу узнать достаточно указать дату подачи заявления или действительно обязательно прописывать эту же дату в самом заявлении?
Ответ
Здравствуйте Марина. Прежде чем ответить на данный вопрос скажите в настоящее время в работаете или нет. Если работаете то обязательно нужно указать дату увольнения т.е. предупредить своего руководителя за две недели вперед. Написав заявление на увольнение не указав даты дня увольнения вы можете получить неприятности в виде уволнения за прогулы.Лучше обезапасить себе от таких неприятности , что может отражаться в будущем, т.е. трудоустройстве. Написав заявление на увольнение, обязательно зарегистрируйте в канцелярии, чтобы поставили штамп входящий документации с входящим номером и датой. Еще спокойнее будет, если вы еще попросите у делопроизводителя зарегистрировавшего данное заявление выдать вам ксерокопию зарегистрированного заявления. Еще проще направить данное завяление заказной почтой с уведомлением.
01 июня 2009 12:48

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Во избежании неоднозначных ситуаций, недоразумений с работодателем при увольнении целесообразно указать в заявлении дату, с которой Вы хотите прекратить трудовые отношения с работодателем. Прочитайте вот этот материал по ссылке: ... Еще
30 мая 2009 00:02

Имеются знакомства с экспертом

Комментариев: 1 
2
Марина, нет не обязательно. Если вы ни в тексте заявления, ни внизу заявления не указали дату, то принимается дата приема этого заявления, т.е. дата его регистрации в отделе кадров. Именно с этой даты начинает течь двухнедельный срок, по ... Еще
29 мая 2009 20:28

Обладаю личным опытом

3
Исходите из следующего: согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Таким образом, с даты подачи Вами заявления и должны быть отсчитаны две недели ... Еще
01 июня 2009 10:42