Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире?

Спрашивает Сергей   04 июня 2009
Как мне добиться права что бы моя жена могла проживать вместе со мной в муниципальной квартире где прописан я и мои родственники.Родственники против проживания моей супруги.Могу ли я как нибудь законно добиться в одиночку права на нашу совместную с женою жизнь в этой квартире.Возможна ли приватизация метров без согласия всех родственников?Или любой вариант который даст возможность нам с женой проживать вместе официально?
Ответ
Изложу личный опыт. Цитирование Жилищного и Семейного кодексов очень далеко от реального положения вещей.
Мой отец женился и привел в дом без нашего с сестрой (мы были совершеннолетние)согласия свою жену в муниципальную квартиру. Дама не давала никому житья и я ходила к участковому, он развел руками и сказал, что милиция не будет вмешиваться , мол, жена,обращайтесь в суд.
Папа умер, мадам стала претендовать на квартиру, указав в заявлении, что не прописана в ней по причине нашего с сестрой несогласия.
А теперь для Вас должно быть интересно. Судья спрсила, а почему муж не вписал её в ЖЭКе,как члена семьи, заметьте - не прописал, не зарегистрировал, а "вписал, как члена семьи" - это могло бы как-то помочь ей. Так что дерзайте, селите жену, прогнать её смогут только по решению суда.
Теперь о приватизации. Без согласия Ваших родственничков приватизировать часть квартиры нельзя - либо все приватизируют, либо никто.
Желаю Вам удачи.
PS. Трудно удержаться от цитирования ЖК, обратите внимание на эту статью Жилищного кодекса. Отсюда следует, что жена должны быть включена в договр социального найма, как член семьи. Попробуйте.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

05 июня 2009 10:05

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Приватизация подразумевает участие всех прописанных на данной жилплощади, таким образом, в одиночку Вам приватизировать не удастся, также как и прописать Вашу супругу без согласия всех проживающих.
05 июня 2009 10:00
2
Нет, ничего не получится. Лучший способ решить ситуацию - это жить отдельно, раз уж вы так любите свою жену. И поверьте, в доме, где ее не хотят видеть, ей вряд ли будет уютно жить. Подумайте не только о себе.
05 июня 2009 10:11
3
Вселить и зарегистрировать свою жену без согласия всех совершеннолетних родственников, проживающих с вами совместно в этой квартире, вы не имеете право. Единственное, что вы можете попытаться сделать, это затеять принудительный размен квартиры ... Еще
05 июня 2009 16:48

Оказываю эту услугу