Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить временную регистрацию для ребенка 14 лет, если он еще не получил паспорт?

Спрашивает Антонина Черемушкина   28 авг. 2009
Мы граждане РФ из Волгограда. При оформлении ребенка в школу в Москве запрашивают временную регистрацию. 03.08.09. ребенку исполнилось 14 лет.
1) Правомочен ли запрос регистрации у граждан РФ?
2) Могу ли я сделать временную регистрацию сыну,как и прежде, на основании своего паспорта и его свидетельства о рождении ?
Ответ
Школа не имеет право отказать ребенку, даже в случае отсутствия регистрации в Москве.

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

24 июля 2006 г.
N 01-678/07-01

(Д)

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека
практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на
образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в
сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав
человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на
образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и
свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по
месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации
провозглашено право каждого на образование. Законом Российской
Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование
независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления
данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства
родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для
отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления
образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов
управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность
включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в
образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних
дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры
по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений
международного и российского законодательства учреждениями образования
и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ
28 авг. 2009 17:57

Другие ответы
1
В любом случае необходимо обратиться в паспортный стол. Там наверняка потребуются паспорта родителей.