Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я прописать своего новорожденного ребенка, если я не являюсь собственником квартиры?

Спрашивает Арина   16 окт. 2009
Добрый день! я имею постоянную регистрацию в Москве, прописана по договору бессрочного пользования. Собственник квартиры не является моим родственником. Нужно ли согласие собственника, чтобы прописать по этому адресу моего новорожденного ребенка? и как происходит эта процедура?
Ответ
Предыдущий комментатор несколько неправ. Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.
Поэтому ничего не бойтесь-пропишите.Удачи Вам.
16 окт. 2009 16:18

Другие ответы
1
Административный регламент предоставления ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства в пределах РФ. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, ... Еще
16 окт. 2009 16:01
Комментариев: 4 
2
С формальной точки зрения согласия собственника на прописку ребенка не требуется, но! ИМХО, лучше с ним обсудить этот вопрос заранее а не ставить его перед фактом. Посчитая себя обиженным, собственник расторгнет с Вам договор безвозмездного ... Еще
16 окт. 2009 17:32
3
Т.к. квартира находится в чужой собственности, никаких манипуляций по регистрации ни Вас, ни Вашего ребенка Вы провести САМОСТОЯТЕЛЬНО не можете,т.к это может повлечь за собой расторжение договора. Но решить этот вопрос с собственником вполне возможно, коль с Вами заключен договор, тем более ... Еще
← Показать все ответы
Комментарии
  • 16 окт. 2009 16:24

    Спасибо! Но дело в том, что я не являюсь собственником этой жилой площади, я прописана там по договору (см. мой первый вопрос). Я все равно смогу прописать ребенка на основании своего заявления?

    • 16 окт. 2009 16:36

      Да, и никаких документов от собственника не нужно, просто подаете заявление и все.Для регистрации ребенка в возрасте до 14 лет согласие собственника не требуется.

      • 16 окт. 2009 16:41

        Благодарю Вас за оперативные ответы!

  • 16 окт. 2009 22:58

    Арина, заручитесь согласием собственника! Иначе будете без прописки и Вы и ребёнок, и к гадалке не ходи!