Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли путешествовать по России, имея только копию паспорта?

Спрашивает Степан   05 нояб. 2009
Можно ли путешествовать по России, имея только копию паспорта? Если "да" или "нет", то в каком законе это указано?
Ответ
Да, нотариально заверенная копия паспорта является документом, но, к сожалению, в реальной жизни – особенно в длительной поездке – проблемы с копией вполне вероятны.

Нотариусы обязаны заверять выписку или копию паспорта. Хотя, некоторые нотариусы до сих пор отказывают в заверении, аргументируя отказ тем, что копии легко подделываются.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с внесением изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате названным Федеральным законом (статья 26) отменено применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Принятием указанных положений, по мнению ФНП, устранено имевшееся ранее разночтение законодательства Российской Федерации по поводу свидетельствования верности копий паспортов, а также урегулирована правовая база для совершения данного нотариального действия.

Таким образом - в конце 2003 года был дан “зеленый свет” разрешению нотариальных заверений, верности копий паспортов и заменяющих их документов, и одновременно с этим отменен, более ранний запрет (от 1983-го года) на подобные действия.
05 нояб. 2009 18:39

Другие ответы
1
Уважаемый Степан!Был в моей жизни случай,когда я уехала в другой город и потеряла там паспорт(или вытащили,подумав,что это бумажник).Каким-то образом надо было возвращаться домой,но как взять билет на поезд,не имея паспорта?Но к счастью у меня ... Еще
06 нояб. 2009 00:36

Обладаю личным опытом

2
Можно ли путешествовать по России, имея только копию паспорта? Сейчас закон по этому поводу отрегулирован и вы можете спокойно путешествовать с ксерокопией паспорта. Но только нужно обязательно заверить документ, чтобы он имел юридическую ... Еще
05 нояб. 2009 17:41
3
Степан, это зависит от того, как Вы будете путешествовать. Билеты на поезд, на самолет продают только с предъявлением оригинала паспорта. В гостиницах (отелях) тоже нужен оригинал. В государственные учреждения или военные городки без паспорта ... Еще
05 нояб. 2009 18:19