Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Ламинированное свидетельство о рождении. Надо ли переделывать?

Спрашивает UliyaCalypso   18 нояб. 2009
В 1995 году родила ребёнка в Украине. Ребёнок получил свидетельство в ЗАГСе там - ламинированное.Тогда были гражданами Украины.
В1997 году из Украины вернулись в Россию, получили гражданство - всё правильно оформили.
Перевод свидетельства, заверенное нотариусом. Есть справка о получении ИМ гражданства России.
Теперь получать сыну паспорт - не принимают ламинированное свидетельство, т.к. нельзя на нём поставить отметку о получении паспорта.
Нам предложили сделать запрос на новое свидетельство. Неужели это проще всего?
Ведь на старое свидетельство оформлен перевод у нотариуса, это и на новое нужнобудет снова перевод делать...
Как поступить рациональнее?
Ответ
Действительно с ламинированными свитедельствами большие проблемы, т.к. невозможно подлинность установить, нотариус с ламинированного документа копию не заверит. Да и штампы невозможно ставить. Сейчас везде предупреждают, что Свидетельство о рождении нельзя ламинировать.
Так что видимо вам придется получать бумажное или находить общий язык с работниками паспортного стола.
При получении мед.полиса на ребенка читала даже такую бумажку "«Все ламинированные свидетельства о рождении недействительны. Переделывать в загсе».
18 нояб. 2009 18:59

Другие ответы
1
Согласно п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Для получения ... Еще
18 нояб. 2009 20:31

Имеются знакомства с экспертом

2
Согласно Приказа МВД РФ от 11.01.2008 N 24) Часть II. Требования, предъявляемые к порядку выдачи и замены паспортов: пункт 8.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться ... Еще
18 нояб. 2009 21:34
3
Может конечно не прав - но всё же а если разламинировать
19 нояб. 2009 00:01