Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Ламинированное свидетельство о рождении. Надо ли переделывать?

Спрашивает UliyaCalypso   18 нояб. 2009
В 1995 году родила ребёнка в Украине. Ребёнок получил свидетельство в ЗАГСе там - ламинированное.Тогда были гражданами Украины.
В1997 году из Украины вернулись в Россию, получили гражданство - всё правильно оформили.
Перевод свидетельства, заверенное нотариусом. Есть справка о получении ИМ гражданства России.
Теперь получать сыну паспорт - не принимают ламинированное свидетельство, т.к. нельзя на нём поставить отметку о получении паспорта.
Нам предложили сделать запрос на новое свидетельство. Неужели это проще всего?
Ведь на старое свидетельство оформлен перевод у нотариуса, это и на новое нужнобудет снова перевод делать...
Как поступить рациональнее?
Ответ
Согласно Приказа МВД РФ от 11.01.2008 N 24)
Часть II.
Требования, предъявляемые к порядку выдачи и замены паспортов:
пункт 8.2. Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

пункт 8.6 Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.

Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. В данном случае на основании(Приказа МВД РФ от 11.01.2008 N 24) у Вас есть выбор,сделать дубликат свидетельства о рождении,как Вам предложили в паспортном столе или действовать на основании:

пункта 8.2 настоящего Приказа.
Но из собственного опыта хочется заметить,что свидетельство о рождении Вашему ребенку может потребоваться еще не один раз в его жизни,думаю,что лучше получить дубликат,хотя в Вашем случае,это достаточно проблематично.

Желаю Удачи!

Источник: Как оформить
18 нояб. 2009 21:34

Другие ответы
1
Действительно с ламинированными свитедельствами большие проблемы, т.к. невозможно подлинность установить, нотариус с ламинированного документа копию не заверит. Да и штампы невозможно ставить. Сейчас везде предупреждают, что Свидетельство о ... Еще
18 нояб. 2009 18:59
2
Согласно п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Для получения ... Еще
18 нояб. 2009 20:31

Имеются знакомства с экспертом

3
Может конечно не прав - но всё же а если разламинировать
19 нояб. 2009 00:01