Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить пенсию умершей тети?

Спрашивает Людмила   18 нояб. 2009
Как получить пенсию умершей тети? Проживали и были зарегистрированы на одной жилплощади. Предлагают разные варианты: открыть наследственное дело и доказывать родство. А не проще ли взять справку в ЖЭУ о совместном проживании? Как правильно по закону? Укажите статьи законов. Спасибо.
Ответ
Совместного проживания не достаточно, надо доказать, что вы были у нее на иждивении. Вот тогда вы можете претендовать на пенсию.
ст. 1183 ГК РФ:
"1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства"
19 нояб. 2009 20:49

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Поскольку племянница не относится к кругу лиц, указанных в п. 2 статьи 9 Федерального закона №173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то оснований для выплаты сумм пенсий в течение шести месяцев со дня смерти ее тети не ... Еще
19 нояб. 2009 04:20
2
Cовершенно однозначно, что справка из ЖЭУ о совместном проживании и регистрации не дает Вам никакого права на получение денег, как , впрочем, и любого другого имущества умершей. Если кроме Вас нет претендентов на наследство, то обращайтесь в ... Еще
19 нояб. 2009 13:14

Обладаю личным опытом

3
С момента смерти пенсия перестает выплачиваться. Если у Вас имеется ранее выданные тетушкой доверенность на получение пенсии, то не выплаченную пенсию до ее смерти можете получить. Если нет, то только через суд.
19 нояб. 2009 08:42