Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Измененить имя, фамилию и отчество на иностранные?

Спрашивает Антон Иванович   21 янв. 2010
Здравствуйте, тут есть подобные вопросы, но они немного не то, что мне нужно. Я хочу поменять полностью имя, фамилию и отчество (от отчества отказаться полностью, если возможно).
По существу:
1. Вроде в заявлении надо написать причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Другими словами, что написать, чтоб приняли заявление? Дело в том что у меня весьма некультурная и ругательная фамилия. Незнаю как это выразить, сформулировать причину. Боюсь, не одобрят заявление...
3. Из имущества есть квартира, которая приватизируется в данный момент на меня и моего отца... Какие здесь подводные камни?
4. Есть счета в банках. Как быть с ними, когда поменяют имя, фамилию, отчество? Сколько по времени примерно займет переименование в этих бумагах?
5. Паспорт, трудовая, пенсионное, ИНН, военный билет (Отслужил). Как в них потом переименоваться?
6. Можно ли избавиться от отчества вообще? То есть иметь только имя и фамилию?
7. Хочу взять иностранные имя, фамилию и если можно так назвать - отчество. Как их писать в заявлении или как их запишут потом в документах? (например – Allen Marshall Palmer или Ален Маршал Палмер)
8. Сколько вообще все это мероприятие займет по времени?
9. Какие подводные камни могут быть в будущем (например, трудоустройство в России иили заграницей, открытие ИП, и т.д. и т.п.)?
Ответ
Согласно ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе поменять свое имя, включающее в себя ФАМИЛИЮ, ИМЯ И (ИЛИ) ОТЧЕСТВО.
Изменение имени и государственная регистрация перемены имени производится органом загса по месту жительства лица, которое желает переменить фамилию, собственно имя и отчество, либо органом загса по месту регистрации рождения этого лица.

ИНН. При изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.

Страховое пенсионное свидетельство. При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете. Соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Если застрахованное лицо работает по трудовому договору или с ним заключен договор гражданско-правового характера, заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Неработающие застрахованные лица должны самостоятельно подать заявление об обмене страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда по месту жительства, имея при себе паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, и старое страховое свидетельство и затем там же получить новое.

Трудовая книжка. В соответствии с пунктом 26 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую. В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

Страховой медицинский полис. В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

Водительское удостоверение. Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

Заграничный паспорт. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

По поводу военного билета обратитесь в военкомат по месту жительства.
Другие ответы
1
Лучше бы вы разбили такой многосоставный вопрос на несколько. Отвечу на пункт первый. Вы имеете право взять любую фамилию и любое имя. Изменить отчество можно в случае, если ваш отец изменил свое имя (так было еще недавно, возможно, что-то ... Еще
2
Читайте ответ на ранее заданный вопрос:"Что нужно предоставить в налоговую для внесения изменений в документы ИП, в связи со сменой фамилии частного предпринимателя" - http://www.moscow-faq.ru/all_question/st...
21 янв. 2010 10:48
3
Согласна с предыдущим автором - слишком много вопросов в одном. Вы не можете не иметь отчества, если являетесь гражданином Российской Федерации. А поменять фамилию и имя Вы можете на любые. Независимо от того, русские они или типичны для ... Еще
21 янв. 2010 11:11