Можно ли аннулировать отказ от наследства?

Спрашивает
После смерти отца (29.04.2009г.) мать завещала все наследство (2 дома + сарай)сыну , двум дочерям и внучке (дочери одной из дочерей )в равных долях. Но спустя 6 месяцев попросила написать всех отказ в пользу внучки при устной договоренности что если кто то захочет там жить то пусть живёт. Она не будет против. Дети так и сделали. Скоро исполнится год как нету отца. Можно ли отозвать свой отказ и что то изменить.Например узаконить свою часть. За ранние вас благодарю.
Получить новые ответы
Ответ
Существует принцип неизменности и необратимости отказа от наследства, который (принцип) означает, что заявленный отказ от наследства не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Автор
Галина Владимировна
Галина Владимировна