Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как и в каком порядке оформить куплю-продажу?

Спрашивает Виктория   14 мая 2010
Хотим купить часть дома.Проблема в том,что документы будут готовы,только тогда ,когда мы поставим разделительную стену-это одно из условий продавца. Вот я и хотела бы узнать, в каком порядке оформлять документы, если фактически через суд уже документы о разделе дома есть.
Ответ
Дом жилой ? Решение суда было принято о чем ? О разделе дома, как имущества в натуре с прекращением общей долевой собственности на дом, или же об определении порядка пользования домом, как общим имуществом ? Поставить разделительную стену обязал суд или же это личная инициатива продавца, тогда чем она обоснована ? Кому принадлежит земельный участок под домом и на каком праве ?

От ответов на эти вопросы будет зависить и альгоритм действий.

В случае если суд разделил жилой дом в натуре, обязав его собственников возвести разделяющую его стену, то до выполнения решения суда и принятия выделенной части дома в эксплуатацию, как отдельного объекта недвижимости с регистрацией на нее права собственности в ЕГРП, никаких сделок по приобретению части жилого дома совершать нельзя.

Если же речь идет о доле в праве общей долевой собственности, а решение суда каксается просто определения порядка пользования, совсем другой расклад. Плюс не забывайте о требованиях, установленных ст. 250 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ.

Ситуация из вопроса не совсем понятна, поэтому точный ответ дать не представляется возможным.
Источник: http://www.mosgrad.ru
14 мая 2010 21:56

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Как оформить куплю продажу обсуждался здесь:http://www.moscow-faq.ru/all_question/20... либо на можно почитать на сайте:http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=...
2
Все это можно сделать путем подписания предварительного договора, который заверяется у нотариуса. В моей практике был такой случай. Пишите личное сообщение - дам совет.
17 мая 2010 08:09

Оказываю эту услугу