Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли получать пенсию по потере кормильца, обучаясь на заочной или вечерней форме обучения в вузе?

Спрашивает Сабина   20 мая 2010
Вопрос 1.Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца, обучаясь на заочной или вечерней форме обучения в вузе?
Вопрос 2.Смогу ли я получать пенсию по поетре кормильца, обучаясь на очной форме в вузе на комерческой основе?
Ответ
Ответ 1: да, но только до достижения 18 лет
Ответ 2: да, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Подробности в ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

ссылочка: http://www.consultant.ru/online/base/?re...
Источник: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89955;p=1
Другие ответы
1
1. При достижении 18 лет, получать пенсию вы не имеете право, если учитесь на заочном. Если же вы получали пенсии, когда учились на заочном не сообщив об этом в нужные органы, то с вас снимут деньги в размере 20% от выплаченной суммы.