Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как оформить права на использование стихов своего прадеда?

Спрашивает Ульяна Валерьевна   26 мая 2010
Узнала, что прадед писал стихи. Существует небольшая книжечка, которая была издана в 40х годах. Не могу найти информацию о том, как можно оформить права на использование стихов. С чего начать? Что бы потом, можно было их издавать и получать выгоду.
Ответ
Ульяна Валерьевна, согласно "Закону об авторском праве и смежных правах" (с поправками от 1.09.2006) авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Автор вправе указать лицо, на которое возлагает обязанность следить за охраной права авторства, права на имя и защиту своей репутации после смерти. Если такое лицо назначено не было - "охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось". (ст. 27 - http://www.autoreview.ru/law/ap/) Соответственно, если остальные родственники не будут возражать, вы, как наследница своего деда вправе заниматься изданием его стихов.
26 мая 2010 15:51

Другие ответы
1
Я не совсем понял что значит "использование стихов"? Как используют стихи? Их читают... Никакого права для этого дополнительно оформлять не надо. Если речь об авторском праве то его срок - жизнь автора + 50 лет (согласно Бернской Конвенции). ... Еще
26 мая 2010 15:22