Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли зарегистрировать новорожденного по месту временной регистрации отца в Москве?

Спрашивает Олеся   14 авг. 2010
Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в Москве на съемной квартире. Я – гражданка РФ, постоянная регистрация – Воронеж, в Москве без регистрации . Муж – гражданин Украины, имеет разрешение на временное проживание в России на 3 года, временная регистрация в Москве на 3 года у сестры в муниципальной квартире (площади недостаточно). Скажите, пожалуйста, мне после рождения ребенка (сейчас на 7-м месяце) обязательно придется везти его для регистрации в Воронеж или возможно зарегистрировать по месту временной регистрации отца в Москве?
Ответ
Уважаемая Олеся! Выдержка из статьи "Первые документы новорожденного гражданина" - "Регистрации новорожденного в ЗАГСЕ — это документальное подтверждение факта рождения ребенка и возможность зафиксировать его имя, фамилию и отчество, а также определение родителей — отца и матери. Документ, который выдается в ЗАКСЕ, содержит сведения о ребенке и его родителях, — свидетельство о рождении. Бланки таких свидетельств выполняются типографским способом на гербовой бумаге; каждый имеет серию, свой номер и является документом строгой отчетности, он заполняется работником загса и заверяется печатью. Кроме того, в книгу актов гражданского состояния вносится соответствующая запись о рождении. Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно — не позднее, чем через месяц со дня его рождения! Это может быть ЗАГС и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей — какой для Вас удобнее.
При обращении в загс при себе нужно иметь:
•справку о рождении из медицинского учреждения,
•заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме),
•документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта),
•свидетельство о браке (если есть)".
Автор статьи - юрист: Кузьмина Светлана.
Источник: http://www.7ya.ru/articles/4539.aspx
14 авг. 2010 11:05

Другие ответы
1
Ребенка в любом случае надо прописывать только по месту прописки матери или отца. Т.е. ребенок обязан быть зарегистрирован с одним из родителей. Так до 16 лет, потом можно прописывать куда угодно. Лучше всего вам обратиться в местный паспортный ... Еще
14 авг. 2010 10:36
2
Регистрация несовершеннолетнего ребенка В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, ... Еще
23 сент. 2010 10:35

Обладаю личным опытом