Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли менять старый медицинский полис на новый (нового образца)?

Спрашивает Алексей   11 марта 2011
Надо ли менять старый медицинский полис на новый (нового образца)в связи с измениями в законе об обязательном медицинском страховании?
Ответ
Нет, менять полис не надо. Полис, который был выдан до 1 января 2011 года, останется действителеным до 1 января 2014 года, даже если в нем указано, что его действия заканчивается раньше. Если у владельца полиса нет претензий к своей страховой компании и она его и дальше устраивает, то срок действия полиса продлевается по умолчанию.

Если человек хочет поменять страховую компанию, то выбрать новую компанию он может через сайт своего территориального фонда ОМС http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/t...
После получения нового полиса старый аннулируется автоматически.

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования http://www.mgfoms.ru/

Новые Правила обязательного медицинского страхования читайте по ссылке http://www.rg.ru/2011/03/10/oms-pravila-... или или http://clck.ru/8CiS
Источник: http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/index
11 марта 2011 15:06

Другие ответы
1
Подведу итог извлечением из Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 51. Заключительные положения 1. Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до ... Еще
12 марта 2011 10:09

Имеются знакомства с экспертом

2
Добавлю. Полис обязательного медицинского страхования подлежит замене только для работающего при условии, если он уволился (уволен) с одной работы и приступил работать на новой работе. Для неработающего гражданина полис не меняется, как и для ... Еще
12 марта 2011 15:10