Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли менять старый медицинский полис на новый (нового образца)?

Спрашивает Алексей   11 марта 2011
Надо ли менять старый медицинский полис на новый (нового образца)в связи с измениями в законе об обязательном медицинском страховании?
Ответ
Подведу итог извлечением из Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 51. Заключительные положения
1. Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов обязательного медицинского страхования организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов обязательного медицинского страхования и действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 53 данный документ вступает в силу с 1 января 2011 года

Источник: Консультант Плюс (извлечение из закона)
12 марта 2011 10:09

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Нет, менять полис не надо. Полис, который был выдан до 1 января 2011 года, останется действителеным до 1 января 2014 года, даже если в нем указано, что его действия заканчивается раньше. Если у владельца полиса нет претензий к своей ... Еще
11 марта 2011 15:06
2
Добавлю. Полис обязательного медицинского страхования подлежит замене только для работающего при условии, если он уволился (уволен) с одной работы и приступил работать на новой работе. Для неработающего гражданина полис не меняется, как и для ... Еще
12 марта 2011 15:10