Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли сделать временную прописку мужу?

Спрашивает Юлия   09 мая 2011
Здравствуйте!я прописана с мамой в неприватезированной квартире,мой муж проживает в моей комнате.Мама вызвала участкового,который нам с мужем сказал готовить по 2500 р.за то ,что он не имеет здесь временной прописки,а прописан в другом доме
,я впервые слышу такое,вместе живем уже 3 года.подскажите,как ее можно сделать,и возможно ли без ее согласия?спасибо
Ответ
Вселить и зарегистрировать своего мужа по месту пребывания или по месту жительства в квартиру, занимаемую по договору социального найма, Вы имеете право в соответствии со ст. 70 ЖК РФ только с письменного согласия всех проживающих с Вами в квартире лиц.

Регистрация по месту пребывания обязательна, только если гражданин пребывает из другого населенного пункта на срок выше 90 суток.

Если муж зарегистрирован постоянно в том же городе, регистрация по месту пребывания, даже если он прибывает по вашему месту жительства более 90 суток, не требуется.

Поэтому проживать в квартире без согласия вашей матери ваш муж не имеет право, а может его участковый или нет оштрафовать за проживание без регистрации по месту пребывания зависит от того, где фактически зарегистрирован Ваш муж.
Источник: http://www.mosgrad.ru