Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли нужны свидетели в расписке при передаче денег взаймы?

Спрашивает Jusha   29 июня 2011
Отдана большая сумма (250 тысяч рублей) в долг сроком на три месяца. Свидетели в расписке отсутствуют.

Внимание! Этот вопрос задаю потому, что на просмотренных мною юридических сайтах информация разная. На одних порталах утверждают о необходимости участия свидетелей. На других – эту необходимость опровергают.

Будет ли действительной расписка без участия свидетелей в случае невозврата денег заёмщиком? Можно ли взыскать долг на основании этой расписки?

***********

P.S. Заёмщик - старый приятель моего мужа, поэтому требовать от него правильности написания расписки показалось неловким. Расписка написана от руки и нотариально не заверена.

• В расписке есть: ФИО заёмщика прописью; ФИО кредитора прописью; сумма прописью; срок возврата денег.
• В расписке нет: паспортных данных сторон; подписей свидетелей.
Ответ
Свидетели будут нужны только в случае судебного разбирательства по данной расписке.

Вы и они обязаны будут предъявить неопровержимые доказательства того, что расписка была подписана именно тем лицом, чья подпись стоит под текстом расписки.

Но найти такие неопровержимые доказательства очень и очень трудно.
29 июня 2011 14:11

Другие ответы
1
Ссылаться на свитедельские показания в доказательство заключения договора займа и его условий в указанном случае в соответствии со ст. 162 ГК РФ нельзя, т.к. не была соблюдена при заключении договора займа простая письменная форма сделки ... Еще
29 июня 2011 21:20

Оказываю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 29 июня 2011 21:06

    В случае спора о том, кем была написана расписка, надлежащим доказательством будет почерковедческая экспертиза. Ссылаться на свидетельские показания в доказательство заключения договора займа нельзя (ст. 162 ГК РФ), т.к. при его заключении не была соблюдена простая письменная форма сделки, обязательная в соответствии со ст. 808 ГК РФ. Можно оперировать лишь письменными доказательствами, к которым и относится указанная расписка.

    • 30 июня 2011 14:09

      Конечно, но не бывает правил без исключения. Например, один из свидетелей предъявит письмо того, кто брал в займы, в котором тот "по простоте душевной" сообщает ему, что взял у давшего в займы под расписку в займы. А почерковедческая экспертиза подтвердит подлинность письма, т.е. написанного рукой того, кто брал в займы. Такое письмо и будет неопровержимым доказательством, предоставленным свидетелем. Все зависит от конкретных условий, о которых, мы не можем знать, кроме тех, кто давал и кто брал в займы.